понедельник, 25 сентября 2017 г.

1TOY 50122: Гладиус

"Друзья мои, послушайте снова легенду.
 На далеких планетах Тезариан и Меритус живут эти свирепые воины. У каждого из них неповторимый, бросающий врага в дрожь, облик и своя история сражений. Разное оружие, разные уловки… Объединяет их одно - все 16 будут биться до последнего и останутся непобедимыми!"


Подождите, но ведь это не Бионикл...



Серия "Последний воин" выпускалась примерно в 2004-2009 (?) годах и была своеобразной пародией на наборы LEGO Bionicle. Поподробнее почитать о наборах серии можно на форуме Русбионикла - из тамошней темы можно понять много чего, к примеру, то, что копировались в основном наборы-титаны первой половины двухтысячных.
Выпускалась серия под брендом 1TOY. Сейчас это один из крупнейших производителей игрушек в РФ; когда-то они выпускали в русифицированных упаковках наборы то ли китайского, то ли корейского производства, умудряясь при этом потерять всю совместимость с Лего. У меня сейчас где-то лежит оружие от их наборов.

Гладиус у меня появился где-то в 2009 году. Сейчас уже не сохранилась ни коробка, ни инструкция, шарниры набора немного расшатались, но в целом он неплохо сохранился.



Предлагаю приступить к небольшому ностальгическому фотообзору этого весьма своеобразного раритета.

Информация

Артикул: 50122
Название: Гладиус
Число деталей: 200

Начнем, пожалуй, с рассмотрения отдельных, наиболее интересных (хотя кому как) деталек набора. Все они в той или иной мере копируют аналогичные леговские с небольшими изменениями.
На этой фотографии видно те немногие оригинальные детали, которые есть в наборе. Это лезвия топора, дисковые пилы, руки (с портативными дрелями вместо пальцев?) и маска Гладиуса. С восемью глазами.
Назвать ее Канохи не поворачивается язык :D 

Четыре щитка, присутствующие в наборе, по форме напоминают головы и спины бионикловских Ракши с тем отличием, что наборные у нас цельные.  


Некоторые детали подверглись изменениям. Вот эта, например, удлинилась и обзавелась кучей отверстий. И выглядеть стала чуть по-другому.

Эта деталь стала более биомеханической, что ли. Появилось углубление с поршнем в центре. 


Наплечник схож с таковыми у Тоа Метру. Но отсутствуют поршни и маленькая дырочка чуть выше техниковского отверстия. 


"Голова" не похожа на известные мне детали, поэтому я сравнил ее опять-таки со стандартной рожей Тоа Метру. Смотрится она не так здорово, как леговская, так как в нее нельзя вставить цветную детальку с глазами, да и сам цвет непривычно выглядит.




Скромная техник-составляющая набора способна вас расстроить. Если пины еще совместимы с леговскими деталями, то крестообразные оси абсолютно не подходят к леговским отверстиям, и наоборот. :/


Настала пора явить взору читателей его.
Гладиус!
Сам набор, очевидно, является пародией на Макуту Теридакса. 
Это заметно по ряду деталей.
Топор (посох), расположение ракшиобразных щитков, форма туловища с двумя выдающимися техник-балками и шлангами, шестерни, шпоры, цветовая гамма, в конце концов. 
Забавно, что количество деталей осталось таким же, а вот применены оказались они не совсем к месту. Если леговский Макута - коренастый, крепко сложенный, приземистый темный властелин, то Гладиус выглядит чуть менее пафосно и пропорционально.


Каким же крутым он казался мне в детстве... и какой же он несуразный сейчас, в сравнении с наборами Бионикла и Hero Factory. 
Есть некоторые недостатки. К примеру, детали топора довольно свободно болтаются, а шланг на туловище при игре норовит оторваться. Тем не менее, это компенсируется размерами и эпичностью. 


Гладиус довольно охотно принимает разные позы. На руках - три подвижных сустава, на ногах - четыре. о_О


В задней части - беда, очень мало проработки, при этом видна уродливая и далеко не идеальная конструкция коленей персонажа. Недостаток окупается шпорами в виде ОГРОМНЫХ, ЧЕРТ ВОЗЬМИ, КРУТЯЩИХСЯ циркулярных пил, как они не отрубают ноги при ходьбе - неясно. 


Из-за странной конструкции коленей ходьба выглядит малость непрезентабельно. Отметим, что руки очень длинные, достают до коленок, ввиду чего у воина какой-то глупый вид при ходьбе. Как будто чоткий поцык вышел на район. 


На спине находится шестерня. Если крутить ее, руки будут поворачиваться взад и вперед. Учитывая размер когтей на руках, одним таким ударом вполне можно среднестатистического бионикла укокошить или хотя бы отбросить.


Топор Гладиуса постоянно мотает туда-сюда. В связи с этим можно открепить лезвия от техник-штыря и вставить их в красную деталь-крепление, получится довольно недурный топор. Конструкция набора позволяет поменять крепление, чтобы оно не выглядело, как будто топор торчит из запястья.


Клинки в руках? Почему бы и да!


Низкая посадка плечей и высокая наплечников - защита сомнительная, но наплечники опять-таки можно переставить, от чего набор в играбельности ничуть не потеряет.


С маской - полный провал. Маска Макуты Теридакса могла быть закреплена в двух положениях, тут такого не предусмотрено, и получается какой-то депрессивный паук.







На этом все. 
Абсолютно не понимаю, что еще можно тут написать, поэтому давайте считать сегодняшний обзор законченным. 


Как и у любого набора, у этого есть свои win'ы и fail'ы, про которые нельзя не написать под конец.
+ достаточно оригинальная "пародия" раритетного леговского титана
+ полезные детали - у пил огромный потенциал для применения
+ играбельность
- слабая совместимость с Лего
- непродуманность отдельных моментов конструкции






































2 комментария:

  1. Очень.Годный.Обзор.
    Мне.Нравится.Этот.Набор.
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Я пришел комментить, уахахаха!
    Годный обзор, и набор тоже ничего, длиннокомент позже, это будет анонсом!
    Уахаха!

    ОтветитьУдалить